Isao Aoki: Eine Ikone des japanischen und internationalen Golfsports

Isao Aoki ist eine der prägendsten Persönlichkeiten der internationalen Golfgeschichte. Als einer der ersten japanischen Golfer, der weltweite Anerkennung fand, ebnete er den Weg für nachfolgende Generationen.

Sportliche Laufbahn und Bedeutung

  • Internationale Erfolge: Aoki feierte zahlreiche Siege sowohl auf der japanischen Tour als auch auf internationaler Ebene. Aufgrund seiner herausragenden Leistungen wurde er im Jahr 2004 in die renommierte World Golf Hall of Fame aufgenommen.
  • Funktionärstätigkeit: Über seine aktive Zeit als Spieler hinaus prägt er den Sport als Funktionär. Er agiert als Vorsitzender der Japan Golf Tour Organization (JGTO) und setzt sich für die internationale Vernetzung des Golfsports ein, wie beispielsweise durch die Kooperation mit der DP World Tour.

Isao Aoki als Golfplatz-Architekt

Aoki hat sich zudem als Golfplatz-Designer einen Namen gemacht. Seine Entwürfe zeichnen sich oft durch eine strategische Brillanz aus:

  • Design-Philosophie: Seine Plätze, wie der Isao Aoki Course im Eagle Ridge Golf & Country Club auf den Philippinen, sind bekannt für ihre breiten Fairways und ein vergleichsweise geringes Rough.
  • Spielerfahrung: Dies macht seine Anlagen für Wochenendgolfer sehr attraktiv, da sie als „fehlerverzeihend“ gelten und ein entspanntes, aber dennoch anspruchsvolles Spiel ermöglichen.

Bezug zur Schweiz

Während Isao Aoki selbst eine japanische Golflegende ist, gibt es indirekte Berührungspunkte zur Schweiz. Im Rahmen internationaler Studien- und Netzwerkgruppen (wie beispielsweise der ITP Study Group in Basel) treten regelmäßig japanische Experten und Akteure in Austausch mit Schweizer Fachleuten. Zudem genießen Golfurlaube, die auch Plätze asiatischer Designer beinhalten, bei Schweizer Golfern, die globale Golfdestinationen erkunden, einen hohen Stellenwert.


  1. World Golf Hall of Fame - Isao Aoki
  2. Global Golf: Eagle Ridge Golf & Country Club (Isao Aoki Course)
  3. Isao Aoki über die DP World Tour in Japan

Vielleicht auch interessant


Bernard Darwin

Betsy Rawls

Carol Semple Thompson

Chi Chi Rodriguez

Colin Montgomerie

Davis-Liebe III

Fred Corcoran

Harry Vardon

Hubert Green

Joseph Dey

Marlene Bauer Hagge

Marlene Stewart Streit

Mickey Wright

Nancy Lopez

Neil Coles

Peter Alliss

Ralph Guldahl

Raymond Floyd

Retief Goosen

Robert Harlow

Seve Ballesteros

Sir Henry Baumwolle

Susie Maxwell Berning

Walter Hagen

Willie Anderson
War das hilfreich?
Golf Hall of Fame
Isao Aoki
Geburt 31. August 1942
National. Japan
Isao Aoki wollte die Welt nur durch Golf kennenlernen. Das und noch viel mehr hat er geschafft. Aoki gewann 71 Mal auf sechs verschiedenen Touren weltweit und wurde 2004 als erster japanischer Golfer in die World Golf Hall of Fame aufgenommen. Trotz seiner zahlreichen Siege ist Aoki wohl am besten für seinen zweiten Platz bei den US Open 1980 im Baltusrol Golf Club bekannt.
Isao Aoki
KImehr über Isao Aoki